Среда, 24 июня, 2026

Пасхальный погром в Варшаве

Во время Второй мировой войны германские войска преследовали евреев. Представителей этого народа вывозили в специальные концлагеря, где пытали и уносили их жизнь. Уничтожение евреев также происходило в Варшаве, пишет сайт warsawyes.com. В этом материале мы более подробно расскажем о пасхальном погроме в польской столице.

Еврейская делегация

В 1940 году немецкие власти созвали в Краков делегацию представителей Еврейской общественной самопомощи. На этой встрече должны были обсудить многие вопросы, касающиеся материального положения польских евреев. Однако президент варшавского юденрата Адам Черняков рассказал о произошедших во время Пасхи в Варшаве погромах. Политик вспомнил, что последние такие события против евреев происходили еще в 1880 году.

Несмотря на то, что этот пасхальный погром был настоящим геноцидом евреев, тогдашние власти довольно быстро вытеснили воспоминания варшавцев об этих событиях. Все для того, чтобы в истории не осталось этих страниц, и последующие поколения не знали правды.

Действия против евреев

Первый год немецкой оккупации Варшавы был нелегким для горожан, в частности, для представителей еврейского народа. В октябре 1939 года евреи, оказавшиеся в оккупированной Варшаве, пострадали от первых немецких приказов, сигнализировавших о дальнейшем курсе антиеврейской политики. Они охватили все социальные слои и привели к быстро прогрессирующему обнищанию еврейской общины с одновременным ее отделением от польского. Кроме законодательно разрешенного насилия, евреи также подвергались индивидуальным актам насилия со стороны немцев, в частности публичное избиение, издевательство и ограбление имущества.

Также такая немецкая политика против евреев повлияла и на самих варшавцев. Многие жители столицы уменьшили свое общение со своими друзьями, знакомыми, соседями, принадлежавшими к еврейскому народу, ведь они волновались за свою жизнь и своих родных. Варшавцы были безразличны к террору, который был направлен против евреев.

Погром

Пасхальный погром стал кульминацией антисемитского насилия, которое ежедневно росло на улицах Варшавы. Погром начался в Страстную пятницу, 22 марта 1940 года, по массовым нападениям на еврейские магазины в сочетании с избиением случайных прохожих евреев. Последующие нападения совершались во время Пасхальных праздников и в неделю после Пасхи, преимущественно в еврейской части города. Во время погрома нападали на прохожих с повязками со звездой Давида, на еврейские магазины, частные квартиры и еврейские учреждения, в том числе штаб-квартиру Еврейского совета. Городом распространилась паника, ведь евреи пытались спасти свою жизнь.

Жители Варшавы не препятствовали германским властям. Поэтому против них восстали отряды еврейской самообороны, состоявшие преимущественно из рабочих и членов Бунда. Произошли столкновения между погромщиками и еврейской самообороной. Однако точных сведений о количестве жертв и пострадавших определить нет.

В отличие от погромов межвоенного периода, когда польская государственная полиция обычно реагировала на антисемитское насилие, пасхальный погром произошел, по крайней мере, сначала без ответа со стороны польской полиции. В городе распространялись слухи о причастности полицейских к ограблению евреев. Католическая церковь и польское подполье выступили против погрома, хотя это не привело к значительным изменениям.

30 марта 1940 года пасхальный погром был приостановлен по приказу сверху. Он длился восемь дней. Тогда в это дело вмешалась польская полиция и арестовала некоторых участников террора. Многие варшавские евреи потеряли своих родных, собственный дом и материальное состояние.

...